Бытовой газ. Друг или враг?

Бытовой газ: друг или враг? Ответ на этот вопрос очень прост. Только от нас с вами, потребителей, зависит, будет ли он нам помощником или принесет вред.
Для начала немного о свойствах природного (бытового) газа.
Так вот, природный газ на 80 – 90 процентов состоит из метана (СН4). Этот газ не имеет ни цвета, ни запаха. Как же? – спросите вы, - ведь все прекрасно знают, что бытовой газ имеет ярко выраженный запах? Секрет здесь в том, что этот запах он приобретает искусственным путем на газораспределительных станциях и только после этого подается потребителям, то есть нам с вами. Вещество, запах которого мы слышим, называется одорант (C2H5SH).
/Files/images/fornello_gas_1_original.jpg Еще одно немало важное свойство газа – это то, что он легче воздуха (имеется в виду природный газ), и при попадании в помещение скапливается под потолком.
В народе бытует мнение, что газом можно отравиться. Это не совсем так. Природный газ сам по себе не токсичен, но при большом скоплении (свыше 60%) он оказывает удушающее действие на человека. В этом случае человек задыхается именно от недостатка кислорода, а не отравляется газом. А вот продукт сгорания метана - угарный газ (СО) – очень и очень токсичен. Достаточно одного – двух вдохов и вас уже никто не спасет. СО образовывается в результате неполного сгорания газа – сгорания газа с недостаточным количеством воздуха.
Всем известно, что газ имеет свойство взрываться. Для того чтобы газ взорвался достаточно от 5 до 15 % его содержания в помещении. Есть еще одна интересная деталь. Если концентрация метана в воздухе превысит 60 % - не произойдет ни взрыва, ни возгорания. Проводить опыты не рекомендую. Малейший приток свежего воздуха приведет к взрыву.
Исходя из выше перечисленных свойств бытового газа можно сделать вывод, что это опасное вещество, и обращаться с ним нужно предельно осторожно.
Для того чтобы газ не принес вам вреда нужно строго соблюдать «Правила пользования газом в быту» и «Правила пожарной безопасности», не вмешиваться самостоятельно в работу газового оборудования и газопроводов. В случае неисправности газовых приборов своевременно обращайтесь в газовую службу. Только соблюдение этих «заповедей» поможет вам найти общий язык с бытовым газом.
По статистике до 90 % несчастных случаев связанных с газом происходят по вине пострадавших. К сожалению, большинство людей понимает серьезность вопроса слишком поздно, когда уже произошло непоправимое.
В заключение хочется добавить: найдите телефон городской газовой службы, соблюдайте правила безопасности, будьте предельно внимательны, и пусть голубой огонек радует вас!

Кiлькiсть переглядiв: 1209

Календар

Попередня Січень 2018 Наступна
ПВСЧПСН
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031